设万维读者为首页 广告服务 技术服务 联系我们 关于万维
简体 繁体 手机版
分类广告
版主:红树林
万维读者网 > 五 味 斋 > 帖子
国内外物价对比
送交者: 幼河 2017年08月09日23:37:44 于 [五 味 斋] 发送悄悄话

国内外物价对比

 

  回国坐进很一般的餐馆里,每个人消费一两百元人民币是最基本的。在大连、上海去过不同档次的饭馆,从街边早餐店到星级宾馆里的餐厅,曾见过茶盅大小的一碗特价打折粥都要8元钱。一小笼屉生煎包子要18元。汤包要22元,更不要说上百元的菜肴。

  中国的普通人至少要工作五、六个小时才够自己出门吃一顿饭,这便忍不住开始想到在美国不到10美元就能吃一顿不错自助餐。美国的普通人工作半个小时左右就够出门吃顿便 饭。其实中国的高物价只是表面的现象,一顿饭的定价里有多少是各种税收和管理费用,算清楚后很吓人。

  在中国期间去过几次超市。在家乐福里看到了在美国的中国超市里也有的茶叶、牛肉干(粒)、麻糬、凤梨酥等,发现这些东西的价格居然高于它们在美国的售价,有些是略高,有些甚至高出两三倍。在中国制造的小食品运到美国之后的售价居然低于原产地。挣美元的买同样的零食居然比挣人民币的同胞花更少的钱。而美国食品进入中国后的售价都翻到两倍或以上。

  加州红酒在家乐福售价108元,在美国不打折时是6美元左右,打折的时候曾买过3.99美元一瓶的。番茄酱32元,在美国不打折时是2到3美元的样子,打折时买过99美分一瓶的,如此等等。

  对美国和中国而言同属奢侈进口产品的法国人头马,进口到美国是125美元一瓶。而到中国是1558元,依旧是美国的两倍,从某个角度可以看出中国进口税之高。

  在中国期间还去过上海地摊买水果,看起来很一般的李子、桃子开口就要15元一斤。大连的樱桃也开价15元。这些时令水果的叫价显然都超过了美国同类产品的价格,味道也不是记忆中的样子。

  在国内逛商场的经历就更“惨不忍睹”,国内一家一条丝巾都可以标价1688人民币,比梅西百货、第五大道、Dillard’s或各种名品专卖店的价格还惊人。网友说现在国内这种商店基本上不是为普通百姓消费的,一般的人常去的是网购或在地摊“淘货”。理解了为什么淘宝会充斥各种假货了吧?

  在美国出门喝杯咖啡或饮料是最正常不过得了,价格从一、两美元到四、五块不等,店里一般还提供免费的WiFi。所以一般的美国人很喜欢到咖啡店去消磨时间,带上手提电脑还能顺便处理一下工作。

  这次在一家装潢档次中等的饮料店里买了一份个人量的菊花茶,就花了56元,一个果盘88元,让我这种美国中产阶级收入水平的人都觉得实在有些贵,显然不是中国一般工薪阶层会去消费的地方。星巴克就更是了,在上海的星巴克买一杯咖啡要25元,看来普通收入的中国人买杯星巴克咖啡要工作一个小时的样子。

  美国的星巴克店里,买了同样大小的一杯咖啡只花了1.89美元,这是对会员的定价,非会员的价格是2.10美元,是在中国价格的一半,对普通收入的美国人来说只要工作上五、六分钟就够买一杯星巴克咖啡的了。值得注意的是,星巴克在全球的定价机制是一样的,在中国高出这一倍的价格显然和各种明目的税和管理费有关。

  前面说的这些吃喝穿衣还是最简单的,住房的昂贵也不用说了,现在想多说几句的是车的价格。在美国原装两万美元上下的MiniCooper在中国售价要四十几万人民币。就是国产化以后的别克、奥迪什么的也比在美国原装的同品卖得昂贵,还不说国产化之后质量有所折扣。国内一辆两年新的别克,车内材料的折旧速度等同美国同款车七、八年的样子,说明所用的材料质量要差很多,但愿这些材料都只用在装饰性的部位,而不是车的主架(Frame)。

  国内的朋友总打电话抱怨中国物价的昂贵,这是中国人蜂拥海外旅游购物的原因,这不能不说是中国向消费型经济转型的巨大障碍。

  众所周知,即使在美国买一件衣服,都可能写着Made in China。美国为了做控制定价权,厂商给中国的代工厂下单的时候都有一个原则,就是把各种成本核算清楚,最后给中国代工厂5%的利润。另外美国商家有意制造中国代工厂的过剩产能,比如李维斯有1000个订单,中国刚好有两个代工厂,每个代工厂各有500个订单的产能。

  他们一定是先给第一个代工厂1000个订单,这个工厂马上把产能增加到1000。然后同样给第二个代工厂1000个订单,第二个代工厂马上也把产能增加到1000,两个代工厂为了做生意就要抢订单,只有降低价格、杀价竞争,搞到最后中国代工厂接近零利润,甚至是负利润。而正是因此,中国代工厂生产的商品到了美国才变得便宜。

  美国对农业的政策是补贴:分两步走,第一步低息贷款,第二就是直接给钱。美国政府通过这两个直接补贴的办法使得美国农副产品都很便宜。相比之下,中国的小麦和玉米的价格比美国贵50%。

  对于农业,中国也有两个补贴的办法,第一是农机具的补贴,第二是保护价收购。不过就第一种而言,拥有农机具的是商人,不一定是农民,他们帮农民耕地是收费的,对他们进行补贴之后对农产品的价格影响不大。而第二种保护价收购的情况,只要农产品价格跌了以后,政府马上按照保护价格来收购,但是卖到市场也是保护价。所以保护价收购听起来是保护农民的,但实际是全体老百姓买单。

  对于住房,美国政策主要是控制通货膨胀和税收。中美两国同样最大城市的商业地产项目,美国的价格是我们的30%。中国的地产总共要收12种税跟多种费用,这加在一起就是占了房地产价格的70%左右,这些就是我们比美国高出的部分。

  中国房价为什么会涨这么快?美国过去100年通货膨胀平均每年平均3%,房价涨幅差不多每年4%,因此在美国买房可以对抗通货膨胀。中国过去10年,中国平均每年印钞速度是18%,另外北京、上海、广州、深圳的房价平均每年的涨幅分别是北京23%、广州21%、上海17%、深圳14%,加一起平均是18.75%,接近19%,因为钞票印得过多导致严重的通货膨胀,老百姓买房子来避险,这是中国房价涨的最主要的原因。

  同样的汽车,中国的价格是美国的300%。经过计算发现,关税、增值税,剩下的146%缺乏解释。另外,中国没有高端豪华车的本土品牌,这就使得国外的豪华车品牌联合垄断在中国同时提高价格,而没有办法与之竞争。还有一个原因就是总代理制度存在缺陷,这个制度要求一个城市要设立一个总经销商,看上去好处在于可以保证服务品质,但缺点是给了它们一个销售垄断的空间。

  再来看看国外。首先来看看主食,这个当然是最重要的啦。做面包的面粉是0.35欧元1公斤。一个南美女佣最低月工资1千欧元可购面粉2857公斤,即5714市斤。一欧元约合6.87元人民币,即2.41元人民币1公斤面粉,1.21元1市斤。

  面干每包1公斤0.39欧元,合人民币2.85元1公斤,即1.34元1市斤。比国内便宜得多。另一超市(法国人开的,家乐福旗下)面干0.49欧元1公斤,合人民币3.59元1公斤,即1.7元1市斤。烤熟的面包0.19欧元1个,合人民币1.3元1个。长的面包0.35欧元一条,可供一人做一天的主食。这种面包当天卖不了就要丢弃,因过了夜口感不好。

  橄榄油卖3计2每瓶1升,1.79欧元,合人民币13.1元。世界名牌白叶牌橄榄油3.26欧元1升,合人民币23.9元,绝对安全卫生。  

  去毛去内脏的鸡1.95欧元1公斤。星期六下午可减至1元,因为星期日不营业,怕放坏了。猪肉成腿的也是1.95元1公斤。分解开来的肉就会贵一点,因为国外人工贵。杀好去内脏的(留有肝)兔子每只4.95欧元,合人民币36.30元。每只2公斤以内。

  各产地的牛奶,本地最便宜,因省去运费。每包1升0.45欧元,合人民币3.3元。可分4次喝。一个女佣月工资可买2222包牛奶,合4444市斤。红色的是脱脂牛奶供年纪大的人喝。绿的去掉一半脂肪。蓝色的是全脂牛奶。外地的牛奶卖0.79欧元一升。

  再来看看饮料。罐装芬达(桔子)33毫升0.39欧元。合人民币2.86元一罐。最便宜的只要0.14欧元一罐,合人民币1.02元。下面是1.5升瓶装饮料,都在1欧元以下。总的看比国内便宜。可口可乐33毫升的0.22欧元一罐,合人民币1.61元一罐。比国内便宜得多。2升的百事可乐1.09欧元一瓶。

  家里有小孩的可能更关心奶制品。小孩吃的奶粉最贵的14.6欧元一罐一公斤,一般10元上下。上面买第一个7元,卖第二个只用3.99元。不用担心吃成大头娃娃。另一超市奶粉价格。给两个月孩子吃的奶粉正在减价,8.25欧元一公斤,合人民币60.5元一公斤。国内绝对比这贵。

  给小孩吃的东西一般都不贵。价格一元多点的营养品是给小孩吃的。小孩是社会的将来,政府规定孩子的食品在价格和质量有特别保证。

  酸奶。500克一杯装减价40%,0.46欧元一大杯。上格有一种特别减价的酸奶0.6元8个1000克。被人买光了。这价格在国内绝对没有。这里的酸奶放在0到6度的冷柜里。保质期一过马上丢掉。所以晚上经常看见超市门口的垃圾箱上有成箱的酸奶。也有流浪汉拿去吃。

  本国苹果0.75欧元一公斤,合人民币2.74元一市斤。不用洗连皮吃也没关系,不用担心农药残留;进口的1.299一公斤。

  再来看看其他的生活用品价格。蜂蜜最便宜的3.89欧元1瓶1公斤,本地的名牌产品5.79元1瓶。另一超市的蜂蜜。最便宜的是0.95元1瓶。这超市的名牌产品价格4.99元1瓶1公斤。这里绝对没有假的蜂蜜。

  食盐是不加任何东西的纯海盐,价格跟粗细有关。细的每包1公斤0.18欧元,粗的每包0.22欧元,合人民币1.24或1.51元1公斤即人民币0.62或0.76元1市斤。国内食盐最便宜的1元1包半市斤还不到,比国外贵了几倍,而且为了抗湿还加了有害的氰化物。

  上好的古巴白糖每包1公斤0.82欧元,合人民币5.6元,即人民币2.8元1市斤。

  蛋糕最便宜的0.54欧元1包,500克。

  海蟹,2.5欧元1只,重500克以上,即17.2元人民币1市斤。最便宜的海鱼0.5欧元1公斤。

  理发店的价格。老外的理发真叫理发。洗头,剃胡,修面另加。洗头1.95元;定发型11.95元;女人理发14.95元;男人理发9.95元;去色26.95元;染色17.95元。一搂搂地卷曲35.95元。

 

………………………………………………………………

  国内各类商品价格贵(一般消费品和奢侈品都包括在内)早已不是什么新闻,但为什么国内商品的价格仍在不断上升?叫我理解,首先是通货膨胀;第二,国内贫富差别大,有钱人赚钱太多,他们不在乎商品多高的价格。中国拉美化的现象很严重。


0%(0)
0%(0)
标 题 (必选项):
内 容 (选填项):
实用资讯
发龙药业大回馈!美国专利骨胶原、活心素、灯盏素、排毒养颜宝购买两疗程免费邮寄中国
想进就进,想出就出,全球汇市不分昼夜!
天天养生,保健礼品,物超所值,疯狂现金折扣,直销美加,港台,大陆,东南亚
西洋参、羊胎盘、鱼油卵磷脂200多种送礼自用健康佳品,全部特价!由此进入
留美学生医疗保险$39/月,短期访美旅游保险,不需体检无年龄限制
一周点击热帖 更多>>
一周回复热帖
历史上的今天:回复热帖
2016: 贴张片片
2016: 怎么看连云港千亿核废料循环处理厂计划
2015: 老秃:周日新洲华人社团度夏联合烧烤聚
2015: 孙杨退赛肯定和用药有关系,孙杨和叶诗
2014: 纤纤,到底贴不贴啊
2014: 我家后院来了不速之客--北美负鼠
2013: 建议通过市场方式改进计划生育工作
2013: 宪政,好像被烧烤了嘛,在中国?
2012: 受审谷开来是替身 连双眼皮都没了(图)
2012: .