| 在纽约超市买菜要花多少钱? |
| 送交者: 愤怒的绵羊 2014年04月12日00:11:35 于 [新 大 陆] 发送悄悄话 |
累的时候,经常喜欢一头扎进菜市场,看着眼前熙熙攘攘的人们,为生活忙忙碌碌,把自己沉浸在生活气息中,看着眼前花花绿绿的蔬菜水果,让自己把烦心杂事都抛到脑后,这可能是比较实在的享受方式吧? 在美国,也保留着这个独特的嗜好,所以博友们经常能看见我发的类似的博文:一些家长里短,白菜多少钱一磅,苹果多少钱一个的文章,让大家见笑了。不过不就是吃穿住行吗?这些民生问题,也是大家关心的问题。 记得以前写过一篇关于美国物价的文章,在网上被转载过多次,在里面我说过一句话:“在美国一家3口,如果不外出吃饭,每月平常生活的花费300美元就可以了”,因为那是几年前的文章,物价也是好几年前的物价了。大家知道,美国现在的物价有些上涨。 新移民林先生一家3口生活在这里,孩子上学,夫人小梅经常买菜做饭,就把了解物价事情当成“任务”,专门在美国人犹太人,华人印度人几个不同的超市拍了相片,今天先放她在纽约法拉盛的华人超市的,给我们采集了第一手价格,大家来看看吧,直接上图,价格自己看。
说明:价格为美元,重量按磅计算,1磅=0.45359237公斤,就是中国的一斤少一点吧。
一、水果类
二、蔬菜类
三、水产类
四、肉禽类
最后,来一张“侦探”小梅的照片吧。
|
|
|
![]() |
![]() |
| 实用资讯 | |
|
|
| 一周点击热帖 | 更多>> |
| 一周回复热帖 |
| 历史上的今天:回复热帖 |
| 2012: | 漢字繁体简化与中文文化 | |
| 2010: | 美国人究竟要交多少个人所得税?(下)zt | |
| 2010: | 您掌握自己企业的盈利请况吗?(一) | |
| 2009: | 复活?什么复活? | |




